文章目录
[+]
大连地铁1号线简介
大连地铁1号线是大连市的一条城市轨道交通线路。长度21.174公里,全部为地下线路,起自姚家经南关岭,终到河口。工程总投资97.95亿元,于2009年6月开始前期工作,2015年9月底建成完工,总工期为6年。
大连地铁1号线票价
大连地铁1号线票价起步价为2元,大连快轨、电车的起步价为1元,实行阶梯里程计价制度,晋级里程为“6、6、8、8、10、10”公里,起步里程6公里(含6公里),6到12公里(含12公里)为3元,12到18公里为4元,18到26公里为5元,26到35公里为6元,以此类推。
大连地铁1号线线路图
(注:点击图片可查看下载大图)
大连地铁1号线运营时间
大连地铁1号线 首尾班车经过各车站时间
方向 | 往河口 | 往河口 | 往姚家 | 往姚家 |
车站 | 首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
姚家 | 5:56 | 21:26 | —— | —— |
大连北站 | 5:59 | 21:29 | 6:24 | 22:14 |
华北路 | 6:01 | 21:31 | 6:22 | 22:12 |
华南北 | 6:04 | 21:34 | 6:19 | 22:09 |
华南广场 | 6:06 | 21:36 | 6:17 | 22:07 |
千山路 | 6:09 | 21:39 | 6:15 | 22:05 |
松江路 | 6:11 | 21:41 | 6:13 | 22:03 |
东纬路 | 6:13 | 21:43 | 6:09 | 21:59 |
春柳 | 6:17 | 21:47 | 6:06 | 21:56 |
香工街 | 6:19 | 21:49 | 6:04 | 21:54 |
中长街 | 6:21 | 21:51 | 6:02 | 21:52 |
兴工街 | 6:23 | 21:53 | 6:00 | 21:50 |
西安路 | 6:25 | 21:55 | 5:58 | 21:48 |
富国街 | 6:28 | 21:58 | 5:55 | 21:45 |
会展中心 | 6:30 | 22:00 | 5:53 | 21:43 |
星海广场 | 6:32 | 22:02 | 6:11 | 21:41 |
大医二院 | 6:34 | 22:04 | 6:09 | 21:39 |
黑石礁 | 6:36 | 22:06 | 6:06 | 21:36 |
学苑广场 | 6:39 | 22:09 | 6:04 | 21:34 |
海事大学 | 6:41 | 22:11 | 6:01 | 21:31 |
七贤岭 | 6:43 | 22:13 | 5:59 | 21:29 |
河口 | —— | —— | 5:56 | 21:26 |
大连地铁1号线站点信息
姚家 — 大连北站 — 华北路 — 华南北 — 华南广场 — 千山路 — 松江路 — 东纬路 — 春柳 — 香工街 — 中长街 — 兴工街 — ↺西安路 — 富国街 — 会展中心 — 星海广场 — 大医二院 — 黑石礁 — 学苑广场 — 海事大学 — 七贤岭 — ↺河口
打赏
- 微信
- 支付宝
- QQ钱包
^_^ 感谢您的支持!
来源:地铁图,Ditietu.com,欢迎分享 ^_^
转载请注明本文地址:http://www.ditietu.com/p/880
发表评论: