文章目录
[+]
昆明地铁3号线简介
昆明轨道交通3号线是昆明轨道交通的第三条线路,是沟通昆明主城区东西的骨干线路,全长23.35千米。已于2017年8月29日上午10时开通试运营。昆明地铁3号线全线设车站20座,该线路地铁以粉红色和白色为主要基调。
昆明地铁3号线票价
昆明地铁3号线票价2元起步,按实际乘坐里程“递远递减”跳档计价,跳档里程分别为5、7、9、11、13公里等,每跳一档,票价均按一元增加。目前1、2号线首期工程最高票价为7元,6号线一期工程当前票价为5元。
昆明地铁3号线线路图
(注:点击图片可查看下载大图)
昆明地铁3号线运营时间
方向 | 往西山公园 | 往东部汽车站 | 往西山公园 | 往东部汽车站 |
站名 | 首班 | 首班 | 末班 | 末班 |
西山公园 | —— | 06:20 | —— | 22:20 |
车家壁站 | 07:01 | 06:22 | 23:26 | 22:22 |
蒲坪村站 | 06:58 | 06:24 | 23:23 | 22:24 |
石咀站 | 06:56 | 06:27 | 23:21 | 22:27 |
大渔路站 | 06:54 | 06:29 | 23:19 | 22:29 |
西部汽车站 | 06:52 | 06:31 | 23:17 | 22:31 |
眠山站 | 06:49 | 06:34 | 23:14 | 22:34 |
昌源中路站 | 06:47 | 06:36 | 23:12 | 22:36 |
西苑站 | 06:44 | 06:38 | 23:09 | 22:38 |
梁家河站 | 06:42 | 06:40 | 23:07 | 22:40 |
市体育馆站 | 06:40 | 06:43 | 23:05 | 22:43 |
潘家湾站 | 06:38 | 06:45 | 23:03 | 22:45 |
五一路站 | 06:36 | 06:47 | 23:01 | 22:47 |
东风广场站 | 06:33 | 06:50 | 22:58 | 22:50 |
拓东体院馆站 | 06:31 | 06:52 | 22:56 | 22:52 |
大树营站 | 06:28 | 06:54 | 22:53 | 22:54 |
金马寺站 | 06:26 | 06:56 | 22:51 | 22:56 |
太平村站 | 06:24 | 06:58 | 22:49 | 22:58 |
虹桥站 | 06:22 | 07:01 | 22:47 | 23:01 |
东部汽车站 | 06:20 | —— | 22:45 | —— |
昆明地铁3号线站点信息
西山公园 — 车家壁 — 普坪村 — 石咀 — 大渔路 — 西部汽车站 — 眠山 — 昌源中路 — 西苑 — 梁家河 — 市体育馆 — 潘家湾 — 五一路 — ↺东风广场 — 拓东体育馆 — 大树营 — 金马寺 — 太平村 — 虹桥 — ↺东部汽车站
打赏
- 微信
- 支付宝
- QQ钱包
^_^ 感谢您的支持!
来源:地铁图,Ditietu.com,欢迎分享 ^_^
转载请注明本文地址:https://www.ditietu.com/p/887
发表评论: