文章目录
[+]
苏州地铁1号线简介
苏州轨道交通1号线,呈东西走向,全长25.739公里,全线共设24座车站。列车为4B编组,车站全部为地下车站。苏州轨道交通1号线于2007年12月26日开工建设,历经1585天的建设,于2012年4月28日11时18分开通试运营。苏州成为国内第一个独立开通轨道交通的地级市。
苏州地铁1号线票价
目前,苏州地铁1号线票价采取里程分段计价方法,起步价2元可乘6公里,6至16公里每1元可乘5公里,16至30公里每1元可乘7公里,30公里以上每1元可乘9公里,全程6元。
苏州地铁1号线线路图
(注:点击图片可查看下载大图)
苏州地铁1号线运营时间
方向 | 往木渎 | 往钟南街 | 往木渎 | 往钟南街 |
车站 | 首班车 | 首班车 | 末班车 | 末班车 |
木渎 | —— | 6:10 | —— | 22:35 |
金枫路 | 6:31 | 6:12 | 23:21 | 22:37 |
汾湖路 | 6:28 | 6:14 | 23:19 | 22:39 |
玉山路 | 6:26 | 6:10 | 23:16 | 22:41 |
狮子山 | 6:24 | 6:12 | 23:14 | 22:44 |
塔园路 | 6:22 | 6:14 | 23:12 | 22:46 |
滨河路 | 6:20 | 6:10 | 23:10 | 22:48 |
西环路 | 6:18 | 6:12 | 23:08 | 22:50 |
桐泾北路 | 6:16 | 6:14 | 23:06 | 22:52 |
广济南路 | 6:14 | 6:10 | 23:04 | 22:54 |
养育巷 | 6:11 | 6:12 | 23:01 | 22:57 |
乐桥 | 6:10 | 6:14 | 23:00 | 22:59 |
临顿路 | 6:17 | 6:16 | 22:58 | 23:01 |
相门 | 6:16 | 6:17 | 22:56 | 23:02 |
东环路 | 6:13 | 6:19 | 22:54 | 23:04 |
中央公园 | 6:12 | 6:22 | 22:52 | 23:07 |
星海广场 | 6:10 | 6:24 | 22:50 | 23:09 |
东方之门 | 6:16 | 6:26 | 22:48 | 23:11 |
文化博览中心 | 6:13 | 6:29 | 22:44 | 23:14 |
时代广场 | 6:11 | 6:31 | 22:42 | 23:16 |
星湖街 | 6:10 | 6:33 | 22:41 | 23:18 |
南施街 | 6:14 | 6:35 | 22:39 | 23:20 |
星塘街 | 6:12 | 6:37 | 22:37 | 23:22 |
钟南街 | 6:10 | —— | 22:35 | —— |
苏州地铁1号线站点信息
木渎 — 金枫路 — 汾湖路 — 玉山路 — 苏州乐园 — 塔园路 — 滨河路 — 西环路 — 桐泾北路 — ↺广济南路 — 养育巷 — ↺乐桥 — 临顿路 — 相门 — 东环路 — 中央公园 — 星海广场 — 东方之门 — 文化博览中心 — 时代广场 — 星湖街 — 南施街 — 星塘街 — 钟南街
打赏
- 微信
- 支付宝
- QQ钱包
^_^ 感谢您的支持!
来源:地铁图,Ditietu.com,欢迎分享 ^_^
转载请注明本文地址:https://www.ditietu.com/p/876
发表评论: