日本名古屋市营地铁简介
日本名古屋市营地铁又名名古屋地铁(日语:名古屋市営地下铁/なごやしえいちかてつ/Nagoya City Subway)是一位于日本爱知县名古屋市的范围内,为名古屋市交通局所经营的地下铁路线系统,目前拥有6条路线。营运里程数为93.3公里,营运车站数量为87站,电车数量共有767辆(至2010年4月为止)。另在名古屋市的内规中正式名称为名古屋市高速度铁道。
名古屋地铁为至今拥有50多年历史的交通系统。
日本名古屋市营地铁票价
日本名古屋市营地铁一般成人为全额之单程票价,孩童票或持有残障人士手册者等为该半价之单程票价。地铁运输0~3公里为1区间,票价200日币;3~7公里为2区间,票价230日币;7~11公里为3区间,票价260日币;11~15公里为4区间,票价290日币;15公里以上者为5区间,票价320日币。
优惠政策:
1.地下铁全线一日乘车券(成人票740日圆,孩童票370日圆)。
2.1区间特别乘车券(成人票3,800日圆):为可在地下铁1区间内共使用22次之乘车票卡。
日本名古屋市营地铁线路图
(注:点击图片可查看下载大图)
日本名古屋市营地铁运营时间
日本名古屋市营地铁东山线(高畑-藤之丘) 运营时间
起点站:高畑 5:34-23:55 | 终点站:藤之丘 5:30-23:51
日本名古屋市营地铁名城线(右环线) 运营时间
起点站:金山车站 5:30-00:08 | 终点站:金山车站 5:30-00:08
日本名古屋市营地铁名城线(左环线) 运营时间
起点站:金山车站 5:50-00:19 | 终点站:金山车站 5:50-00:19
日本名古屋市营地铁名港线(金山-名古屋港) 运营时间
起点站:金山车站 5:50-00:19 | 终点站:名古屋港 5:30-00:04
日本名古屋市营地铁鹤舞线(上小田井-赤池) 运营时间
起点站:上小田井 5:31-00:03 | 终点站:赤池 5:30-00:01
日本名古屋市营地铁樱通线(中村区役所-德重) 运营时间
起点站:中村区役所 5:30-00:17 | 终点站:德重 5:32-00:00
日本名古屋市营地铁上饭田线(上饭田-平安通) 运营时间
起点站:上饭田 5:35-00:11 | 终点站:平安通 5:42-00:28
日本名古屋市营地铁站点信息
日本名古屋市营地铁东山线
高畑→八田→岩冢→中村公园→中村日赤→本阵→龟岛→名古屋→伏见→荣站→新荣町→千种→今池→池下→觉王山→本山→东山公园→星丘→一社→上社→本乡→藤丘
日本名古屋市营地铁名城线(右环线)
金山车站→东别院→上前津→矢场町→荣站→久屋大通→市役所→名城公园→黑川→志贺本通→平安通→大曾根→名古屋巨蛋前矢田→砂田桥→茶屋坂→自由丘→本山→名古屋大学→八事日赤→八事→综合复健中心→瑞穗运动场东→新瑞桥→妙音通→堀田→传马町→神宫西→西高藏→金山车站
日本名古屋市营地铁名城线(左环线)
金山车站→西高藏→神宫西→传马町→堀田→妙音通→新瑞桥→瑞穗运动场东→综合复健中心→八事→八事日赤→名古屋大学→本山→自由丘→茶屋坂→砂田桥→名古屋巨蛋前矢田→大曾根→平安通→志贺本通→黑川→名城公园→市役所→久屋大通→荣站→矢场町→上前津→东别院→金山车站
日本名古屋市营地铁名港线
金山车站→日比野→六番町→东海通→港区役所→筑地口→名古屋港
日本名古屋市营地铁鹤舞线
上小田井→庄内绿地公园→庄内通→净心→浅间町→丸之内→伏见→大须观音→上前津→鹤舞→荒畑→御器所→川名→杁中→八事→盐釜口→植田→原站→平针站→赤池
日本名古屋市营地铁樱通线
中村区役所→名古屋→国际中心→丸之内→久屋大通→高岳→车道→今池→吹上→御器所→樱山→瑞穗区役所→瑞穗运动场西→新瑞桥→樱本町→鹤里→野并→鸣子北→相生山→神泽→德重
日本名古屋市营地铁上饭田线
上饭田→平安通
日本名古屋市营地铁注意事项
搭车时,注意记得先下后上
车厢内请避免交流,聊天。
车厢内禁止打电话、博爱座附近必须关机。
请避免在地铁车厢内饮食。
日本名古屋市营地铁交通局遗失物品招领处电话:(052)959-3847,服务时间:9:00~20:00。
日本名古屋市营地铁官网:http://www.kotsu.city.nagoya.jp
- 微信
- 支付宝
- QQ钱包
^_^ 感谢您的支持!
来源:地铁图,Ditietu.com,欢迎分享 ^_^
转载请注明本文地址:https://www.ditietu.com/p/373
发表评论: