上海地铁10号线简介
上海轨道交通10号线也称上海地铁10号线(Shanghai Metro Line 10 )是国内首条无人驾驶轨道交通线(开关车门除外),其线路标志色为紫色。该线路总长度46.311 km,车站37个,线路自西向东北横穿上海市市区,连接虹桥综合交通枢纽、南京东路商业中心、四川北路商业中心、豫园商城商业中心、五角场商业中心等重要交通枢纽和商业中心,全线约2/3位于上海市中心,被称为“黄金线路”。
上海地铁10号线票价
上海地铁10号线实行按里程计价的多级票价,0~6公里3元,6公里之后每10公里增加1元;票价计算采用最短路径法,即:当两个站点之间有超过1条换乘路径时,选取里程最短的一条路径作为两站间票价计算依据。5号线由于客流较小,路网票价表中仍然沿用该线原票价表,即仅乘坐5号线的内部票价较原票价体系优惠1元。
上海地铁10号线线路图
(注:点击图片可查看下载大图)
上海地铁10号线运营时间
上海轨道交通10号线各站点的首末班车时间和换乘线路等信息如下表所示:
上海地铁10号线站点信息
上海地铁10号线主线
基隆路 — ↺港城路 — 高桥 — 高桥西 — 双江路 — 国帆路 — 新江湾城 — 殷高东路 — 三门路 — 江湾体育场 — 五角场 — 国权路 — 同济大学 — ↺四平路 — 邮电新村 — ↺海伦路 — 四川北路 — ↺天潼路 — ↺南京东路 — 豫园 — ↺老西门 — 新天地 — ↺陕西南路 — 上海图书馆 — ↺交通大学 — ↺虹桥路 — 宋园路 — 伊犁路 — 水城路 — 龙溪路 — 上海动物园 — 虹桥1号航站楼 — ↺虹桥2号航站楼 — ↺虹桥火车站
上海地铁10号线支线
基隆路 — ↺港城路 — 高桥 — 高桥西 — 双江路 — 国帆路 — 新江湾城 — 殷高东路 — 三门路 — 江湾体育场 — 五角场 — 国权路 — 同济大学 — ↺四平路 — 邮电新村 — ↺海伦路 — 四川北路 — ↺天潼路 — ↺南京东路 — 豫园 — ↺老西门 — 新天地 — ↺陕西南路 — 上海图书馆 — ↺交通大学 — ↺虹桥路 — 宋园路 — 伊犁路 — 水城路 — 龙溪路 — 龙柏新村 — 紫藤路 — 航中路
- 微信
- 支付宝
- QQ钱包
^_^ 感谢您的支持!
来源:地铁图,Ditietu.com,欢迎分享 ^_^
转载请注明本文地址:http://www.ditietu.com/p/759
发表评论: